МКОУ "Паликская СОШ №1"
п.Новый, Думиничский район, Калужская область
  • О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Паликская средняя общеобразовательная школа №1»  (МКОУ «Паликская СОШ №1»)

Школа расположена в сельском населенном пункте, функционирует как общеобразовательное учреждение.  В настоящее время в школе обучается менее 50  учеников с 1 по 11 класс.
    Школа реализует общеобразовательные программы  начального, основного и среднего общего образования и программы внеурочной деятельности. Учителя школы используют в своей работе современные технологии и методы обучения.
    В школе систематически обновляется учебно-материальная база, проводятся закупки новой  учебной мебели, обновление  оборудования учебных кабинетов.
    Всем обучающимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники, средства обучения и воспитания.

История школы

В деревне Буда Думиничского района Калужской области школа была открыта в 1907 году и называлась она тогда «Будское двухклассное министерское  училище» с пятигодичным сроком обучения.
       Первым заведующим школой был прекрасный учитель Алексей Михайлович Кукушкин. Он и его жена Пелагея Петровна, тоже учительница, были замечательными людьми, педагогами и воспитателями.
     Первый свой выпуск школа сделала в 1909 году. Всего школа выпустила 1500 человек. Среди них Митрохин Тихон – бывший министр химической промышленности РСФСР.
    В 1960 году Будскую школу перенесли в новое здание в посёлке Новый. В 1961 году школа стала называться  Паликская средняя школа №1. Директором стала учитель английского языка Тростнина Валентина Константиновна. Сердце её целиком было отдано школе, учащимся, учителям. В.К.Тростнина была бессменным директором школы до 1999года.
    Гордостью школы являлась комната – «Музей боевой трудовой революционной славы», созданный красными следопытами, отрядом, который возглавляла учитель истории Макарова Вера Григорьевна.
    На протяжении многих лет в школе трудилась замечательная плеяда педагогов:  Сенина М.С., Гордеева О.Н., Макаревич В.П., Ермакова В.В. и др.
    13 октября 1976 года одноэтажная школа получила современное двухэтажное здание.

Форма обучения - очная

Нормативный срок обучения:
    начальное общее образование - 4 года;
    основное общее образование - 5 лет;
    среднее общее образование - 2 года.

Программа развития

Программа развития МКОУ «Паликская СОШ №1» является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы в логике потенциала саморазвития образовательного учреждения.
    Программа подготовлена рабочей группой школы.
    В программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованные главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса.
    Развитие школы предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.
    Программа является инструментом управления, развитием образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования.

Документы не выбраны